Spermakauf über die SVN GmbH

Was sind Ihre Vorteile?

Seit ihrer Gründung im Jahr 2010 bietet die RSH eG-Tochter SVN GmbH Mitgliedern die Möglichkeit, Sperma von RSH-Bullen und Austauschvererbern als Privatsperma vorzukaufen.

Im Laufe der Jahre ist der Kundenstamm der SVN GmbH stetig gewachsen und immer mehr Mitglieder der RSH möchten die Vorteile des Vorkaufs von Sperma nutzen:

  • Frühzeitige Sicherung des Spermas interessanter Bullen für den eigenen Betrieb
  • Interessante Rabattkonditionen
  • Bullen-Informationen aus erster Hand
  • Zuchtberatung jederzeit möglich
  • Das Sperma steht nach Lieferung beim Tierzuchttechniker oder im hofeigenen Stickstoffbehälter jederzeit zur Verfügung

Bitte berücksichtigen Sie folgende Punkte beim Vorkauf von Privatsperma:

  • Rechnungen für Privatsperma sind sofort fällig
  • Auf Rabattbullen der RSH eG können keine weiteren Vergünstigungen eingeräumt werden

Zuchtberatung & Spermaverkauf

Silja Bethke

Zuchtberatung Nordfriesland, SVN-Optipro
  • Telefon 04321 - 905 354
  • Mobil 0171 - 561 28 93
  • Fax: 04321 - 905 336
  • E-Mail S.Bethke@rsheG.de

Bastian Bornholdt

Zuchtberatung Stormarn, Segeberg, Lauenburg, HH und HL, SVN-Optipro, Landesjungzüchterverband

Claus Henningsen

Gesamtkoordination Fleischrinder

Katrin Breuer

Zuchtberatung Plön, Ostholstein, SVN-Optipro
  • Telefon 04321 - 905 383
  • Mobil 0171 - 932 54 93
  • Fax: 04321 - 905 393
  • E-Mail K.Breuer@rsheG.de

Sören Haamann

Zuchtberatung Schleswig-Flensburg
  • Telefon 04321 - 905 359
  • Mobil 0151 - 549 128 40
  • Fax: 04321 - 905 393
  • E-Mail S.Haamann@rsheG.de

Melanie Knorr

Administration Spermaverkauf der SVN GmbH

Peter Rohwer

Zuchtberatung Dithmarschen, Eiderstedt
  • Telefon 04321 - 905 343
  • Mobil 0160 - 708 06 40
  • Fax: 04321 - 905 393
  • E-Mail P.Rohwer@rsheG.de

Christopher Wagner

Zuchtberatung Rendsburg-Eckernförde
  • Telefon 04321 - 905 354
  • Mobil 0170 - 792 27 91
  • Fax: 04321 - 905 336
  • E-Mail C.Wagner@rsheG.de

Sarah Vosgerau

Zuchtberatung Steinburg, Pinneberg, Landesjungzüchterverband

Claus-Peter Tordsen

Gesamtkoordination Angler
  • Telefon 04641 - 933 221
  • Mobil 0171 - 861 98 58
  • Fax: 04641 - 933 215
  • E-Mail C.Tordsen@rsheG.de