Mitarbeiter

Hier erhalten Sie einen Überblick über die Mitarbeitenden der RSH eG

Klicken Sie auf die Abteilung und Sie erhalten die Kontaktdaten Ihrer Ansprechpartner (ggf. unten anhängend)

Uno

Olaf Weick

Geschäftsführer, Abteilungsleiter Finanz- und Rechnungswesen, Verwaltung, Personal
  • Phone 04321 - 905 333
  • Mobile 0173 - 248 75 90
  • Fax: 04321 - 905 396
  • E-Mail O.Weick@RSHeG.de

Dr. Erwin Hasenpusch

Stellv. Geschäftsführer, Abteilungsleiter Produktion/Besamung

Ingo Schnoor

Abteilungsleiter Zuchtprogramme/ Spermavermarktung

Dr. Heiner Kahle

Abteilungsleiter Viehvermarktung/ Marketing

Sekretariat

Janina Greve

Sekretariat Hr. Schnoor, Hofschilder

Isabell Hinz

Sekretariat Hr. Weick

Steffi Klemm

Sekretariat Hr. Dr. Kahle, Herdbuch Fleischrinder

Sheila Ponty

Telefonzentrale und Empfang

Fenja Posing

Sekretariat Heatime & Ultraschallservice, Rind im Bild

Sylvia Riemann

Sekretariat Hr. Dr. Hasenpusch

Andrea Seider

Telefonzentrale und Empfang

Herdbuch & Vermarktung

Annika Behrmann

Marketing, Social Media

Dr. Laura Engel

Marketing

Steffi Klemm

Sekretariat Hr. Dr. Kahle, Herdbuch Fleischrinder

Melanie Gockel

Teamleitung Marketing
  • Phone 04321 - 905 357
  • Mobile 0171 - 220 58 48
  • Fax: 04321 - 905 395
  • E-Mail M.Gockel@RSHeG.de

Simone Heide

Abrechnung Tierverkäufe, HIT-Meldungen

Sabrina Rahn

Herdbuch, Auktionen, Stallverkäufe

Dinah Soglowek

Herdbuch, Körung, Eliteschauen, Exportabwicklung

Merret Schumacher

Qualitätsmanagement, Website, Schau-Kataloge

Finanzbuchhaltung, Personal & Mitgliederverwaltung

Sylvia Bartsch

Buchhaltung Absatz

Piotr Kaminski

Hausmeister

Peter Koch

Finanzbuchhaltung

Toni Kolakowski

Finanzbuchhaltung

Christin Koll

Personal, Fuhrpark, Versicherungen

Sönke Petersen

Finanzbuchhaltung

Silvia Sukstorf

Genossenschaftswesen, Mitgliederverwaltung

Zuchtprogramm, Nachzucht- & Herdbuchkuhbewertung

Katrin Breuer

SVN-Optipro
  • Phone 04321 - 905 383
  • Mobile 0171 - 932 54 93
  • Fax: 04321 - 905 393
  • E-Mail K.Breuer@RSHeG.de

Nils Butenschön

Nachzuchtbewertung, HKB

Jörn-Thore Heesch

Nachzuchtbewertung, HKB, Auktion
  • Phone 04321 - 905 309
  • Mobile 0170 - 564 471 9
  • Fax: 04321 - 905 395
  • E-Mail J.Heesch@RSHeG.de

Claus Henningsen

Gesamtkoordination Fleischrinder

Günter Koch

Gesamtkoordinator Rotbunt
  • Phone 04321 - 905 303
  • Mobile 0170 - 794 784 5
  • Fax: 04321 - 905 395
  • E-Mail G.Koch@RSHeG.de

Esther Kracht

Sachbearbeitung Zuchtprogramm

Miriam Reimers

Betreuung KuhVision, GenomScan
  • Phone 04321 - 905 310
  • Mobile 0151 - 120 388 06
  • Fax: 04321 - 905 395
  • E-Mail M.Reimers@RSHeG.de

Pia Thies

Sachbearbeitung Zuchtprogramm, SNP

Claus-Peter Tordsen

Gesamtkoordination Angler

Hanna Witte

Fototouren; Landesjungzüchterverband
  • Phone 04321 - 905 334
  • Mobile 0170 - 566 37 46
  • Fax: 04321 - 905 395
  • E-Mail H.Witte@RSHeG.de

Zuchtberatung & Spermaverkauf

Silja Bethke

Zuchtberatung Nordfriesland, SVN-Optipro
  • Phone 04321 - 905 354
  • Mobile 0171 - 561 28 93
  • Fax: 04321 - 905 336
  • E-Mail S.Bethke@RSHeG.de

Bastian Bornholdt

Zuchtberatung Stormarn, Lauenburg, HH und HL, SVN-Optipro, Landesjungzüchterverband

Sören Haamann

Zuchtberatung Schleswig-Flensburg
  • Phone 04321 - 905 359
  • Mobile 0151 - 549 128 40
  • Fax: 04321 - 905 393
  • E-Mail S.Haamann@RSHeG.de

Claus Henningsen

Gesamtkoordination Fleischrinder

Melanie Knorr

Administration Spermaverkauf der SVN GmbH

Wiebke Krabbenhöft

Zuchtberatung Backoffice

Peter Rohwer

Zuchtberatung Dithmarschen, Eiderstedt
  • Phone 04321 - 905 343
  • Mobile 0160 - 708 06 40
  • Fax: 04321 - 905 393
  • E-Mail P.Rohwer@RSHeG.de

Sarah Vosgerau

Zuchtberatung Steinburg, Pinneberg

Christopher Wagner

Zuchtberatung Rendsburg-Eckernförde
  • Phone 04321 - 905 354
  • Mobile 0170 - 792 27 91
  • Fax: 04321 - 905 336
  • E-Mail C.Wagner@RSHeG.de

Claus-Peter Tordsen

Gesamtkoordination Angler

Jonas Wittenborn

Zuchtberatung Plön, Ostholstein, Segeberg, Kiel

SVN Optipro

Silja Bethke

Zuchtberatung Nordfriesland, SVN-Optipro
  • Phone 04321 - 905 354
  • Mobile 0171 - 561 28 93
  • Fax: 04321 - 905 336
  • E-Mail S.Bethke@RSHeG.de

Thore Kühl

SVN-Optipro, Fototouren
  • Phone 04321 - 905 372
  • Mobile 0175 - 936 82 92
  • Fax: 04321 - 905 336
  • E-Mail T.Kuehl@RSHeG.de

Bastian Bornholdt

Zuchtberatung Stormarn, Lauenburg, HH und HL, SVN-Optipro, Landesjungzüchterverband

Dr. Regina von Leesen

SVN-Optipro

Zucht- und Nutzviehvermarktung

Jürgen Bahlmann

Vermarktung Dithmarschen, Steinburg, Pinneberg

Andre Jensen

Vermarktung Rendsburg-Eckernförde, Segeberg (RBT)
  • Phone 04321 - 905 315
  • Mobile 0171 - 972 554 8
  • Fax: 04321 - 905 395
  • E-Mail A.Jensen@RSHeG.de

Marcus Petersen

Vermarktung Schleswig (südlich bis Schuby), Leitung Exportstall

Claus Henningsen

Gesamtkoordination Fleischrinder

Sabrina Rath

Vermarktung Plön, Segeberg (SBT)
  • Phone 04321 - 905 318
  • Mobile 0170 - 91 82 805
  • Fax: 04321 - 905 395
  • E-Mail Sa.Rath@RSHeG.de

Karsten Winder

Vermarktung Nordfriesland, Schleswig-Flensburg (nördl. ab Schuby),

Rüdiger Witt

Vermarktung Ostholstein, Stormarn, Lauenburg
  • Phone 04321 - 905 314
  • Mobile 0170 - 330 446 8
  • Fax: 04321 - 905 395
  • E-Mail R.Witt@RSHeG.de

Claus-Peter Tordsen

Gesamtkoordination Angler

Exportstall Dätgen

Eggert Schurbohm

Abwicklung Exportstall
  • Phone 04329 - 912 895
  • Fax: 04329 - 912 897

Carsten Sieck

Abwicklung Exportstall
  • Phone 04329 - 912 895
  • Fax: 04329 - 912 897

Marcus Petersen

Vermarktung Schleswig (südlich bis Schuby), Leitung Exportstall

Spermaproduktion und -versand, Stationen Schönböken, Ruhwinkel, Gönnebek

Dr. Tina Kesselring

Tierärtztin

Jan Brumund

Spermaversand, Außenstellenversorgung

Wilfried Carstens

Stallmitarbeiter Schönböken
  • Phone 04323 - 962 67
  • Fax: 04323 - 962 68

Arne Daniel

Stallmitarbeiter Schönböken
  • Phone 04323 - 962 67
  • Fax: 04323 - 962 68

Rainer Kropp

Spermaversand, Außenstellenversorgung

Marvin Krüger

Stallmitarbeiter Schönböken
  • Phone 04323 - 962 67
  • Fax: 04323 - 962 68

Dirk Leye

Stallmitarbeiter Ruhwinkel
  • Phone 04323 - 64 89
  • Fax: 0423 - 967 34

David Matzen

Spermaversand, Außenstellenversorgung

Kristin Radtke

Spermaproduktion, Labor

Madlen Sauer

Spermaproduktion, Labor

Jan-Henrik Semerak

Stallmitarbeiter Schönböken
  • Phone 04323 - 962 67
  • Mobile 0172 - 457 9599
  • Fax: 04323 - 962 68
  • E-Mail StallSB@RSHeG.de

Wiebke Timm

Spermaversand, Ausgabe

Hans August Zühlke

Stallmitarbeiter Ruhwinkel
  • Phone 04323 - 64 89
  • Fax: 04323 - 967 34

EDV & Besamungsdatenverarbeitung

Florian Ketelsen

Außenstellenbetreuung, Besamungsdatenerfassung

Holger Köhnen

Besamungsabrechnung

Michael Sobottka

EDV, Hard- und Software

Thomas Thomsen

Besamungsabrechnung

Repro- & Ultraschallservice

Dr. Marieke Matthiesen

Tierärtztin

John Schmidt-Hebbel, M. Sc.

Tierarzt

Dr. Ilka Turß-Kowalewsky

Tierärtztin

Afimilk Herdenmanagement

Ralf Beyer

Ansprechpartner Afimilk
  • Phone 04321 - 905 339
  • Mobile 0170 - 56 35 333
  • Fax: 04321 - 905 355
  • E-Mail R.Beyer@RSHeG.de

Merle Meggers

Ansprechpartnerin Afimilk
  • Phone 04321 - 905 339
  • Mobile 0151 - 142 696 82
  • Fax: 04321 - 905 355
  • E-Mail M.Meggers@RSHeG.de

Auszubildende

Arne Fischer

Auszubildender zum Kaufmann für Büromanagement

Minna Hopp

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

Darius Reich

Auszubildender zum Kaufmann für Büromanagement

Zentralbüro Bargum

Heino Andresen

Tierzuchttechniker

Hans Christiansen-Hansen

Tierzuchttechniker

Karl H.Hansen

Tierzuchttechniker

Frank Jessen

Tierzuchttechniker

Klaus D. Thomsen

Tierzuchttechniker

Zentralbüro Gettorf

Johannes Arp

Tierzuchttechniker
  • Phone 04346 - 412 538 u. 412 539
  • Mobile 0160 - 9550 77 81
  • E-Mail J.Arp@RSHeG.de

Thorsten Haß

Tierzuchttechniker
  • Phone 04346 - 412 538 u. 412 539
  • Mobile 0151 - 142 696 88
  • E-Mail T.Hass@RSHeG.de

Zentralbüro Jützbüttel

Nils Böhrnsen

Tierzuchttechniker

Thomas Last

Tierzuchttechniker

Tim Schubert

Tierzuchttechniker

Falk Schwarze

Tierzuchttechniker

Rainer Steffan

Tierzuchttechniker

Heiko Todt

Tierzuchttechniker

Zentralbüro Ottenbüttel

Stefan Dithmer

Tierzuchttechniker

Gerd Rehder

Tierzuchttechniker

Ralf Röschmann

Tierzuchttechniker

Sören Schultz

Tierzuchttechniker

Carsten Stick

Tierzuchttechniker
  • Phone 04893 - 2 42 u. 4 64 u. 10 27
  • Mobile 0170 - 794 816 5
  • E-Mail C.Stick@RSHeG.de

Zentralbüro Sandesneben

Jörg Haarmann

Tierzuchttechniker

Hans-Jürgen Krey

Tierzuchttechniker
  • Phone 04536 - 890 330 u. 890 331 u. 890 332
  • Mobile 0170 - 918 269 0
  • E-Mail H.Krey@RSHeG.de

Stephan Rath

Tierzuchttechniker
  • Phone 04536 - 890 330 u. 890 331 u. 890 332
  • Mobile 0160 - 573 615 9
  • E-Mail S.Rath@RSHeG.de

Zentralbüro Schönböken

Gerlinde Bewersdorff

Tierzuchttechnikerin
  • Phone +49 4323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80 54 98-2, -3
  • Mobile +49 170 - 924 234 1
  • E-Mail G.Bewersdorff@RSHeG.de

Thorben Gärtner

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80
  • Mobile +49 151-61 300 573
  • E-Mail T.Gaertner@RSHeG.de

Lars-Ole Petersen

Tierzuchttechniker
  • Phone 04323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80 54 98-2, -3
  • Mobile 0151 - 4267 3843
  • E-Mail L.Petersen@RSHeG.de

Frenz Henningsen

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80 54 98-2, -3
  • Mobile +49 171 - 561 30 77
  • E-Mail F.Henningsen@RSHeG.de

Patrick Schacht

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80 54 98-2, -3
  • Mobile +49 170 - 566 38 08
  • E-Mail P.Schacht@RSHeG.de

Eike Weilandt

Tierzuchttechnikerin
  • Phone +49 4323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80 54 98-2, -3
  • Mobile +49 170 - 918 27 93
  • E-Mail E.Weilandt@RSHeG.de

Zentralbüro Schuby

Guido Albertsen

Tierzuchttechniker

Arne Brokmann

Tierzuchttechniker

Melf Carstensen

Tierzuchttechniker

Olaf Johannsen

Tierzuchttechniker

Hans-Peter Petersen

Tierzuchttechniker

Arne Schuldt

Tierzuchttechniker

Alexander Ullmann

Tierzuchttechniker

Zentralbüro Stafstedt

Dennis Bornhöft

Tierzuchttechniker

Christian Meyn

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4875 - 5 26 u. 5 32 u. 5 95
  • Mobile +49 170 - 566 36 35
  • E-Mail C.Meyn@RSHeG.de

Fritz Moll

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4875 - 5 26 u. 5 32 u. 5 95
  • Mobile +49 170 - 918 276 6
  • E-Mail F.Moll@RSHeG.de

Jens Schlichtling

Tierzuchttechniker

Werner Soltau

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4875 - 5 26 u. 5 32 u. 5 95
  • Mobile +49 170 - 922 4020
  • E-Mail W.Soltau@RSHeG.de

Maik Timm

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4875 - 5 26 u. 5 32 u. 5 95
  • Mobile +49 151 - 162 043 21
  • E-Mail M.Timm@RSHeG.de

Zentralbüro Stuvenborn

Dennis Kunze

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4194 - 4 44 u. 4 45 u. 18 22
  • Mobile +49 175 - 9330 407
  • E-Mail D.Kunze@RSHeG.de

Christian Landschoof

Tierzuchttechniker

Ole Volquardsen

Tierzuchttechniker

Zentralbüro Süderbrarup

Kai Asmus

Tierzuchttechniker

Morten Rainer Evers

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4641 - 933 213 u. 933 214
  • Mobile +49 170 - 202 920 3
  • E-Mail M.Evers@RSHeG.de

Jens Petersen

Tierzuchttechniker

Klaus-Jürgen Tramm

Tierzuchttechniker
  • Phone +49 4641 - 933 213 u. 933 214
  • Mobile +49 171 - 561 306 8
  • E-Mail K.Tramm@RSHeG.de

Zentralbüro Wanderup

Kai Asmus

Tierzuchttechniker

Jörg Jacobsen

Tierzuchttechniker

Axel Oldenbürger

Tierzuchttechniker

Jens-Marten Paulsen

Außenstellenmitarbeiter Wanderup

Vertretungstechniker

Niclas Scholz

Vertretungstechniker

Janice Schwutzke

Vertretungstechnikerin

Franca Bennin

Vertretungstechnikerin

Vorstand

Volker Kaack

Vorstandsvorsitzender
  • Phone 04551 - 78 56

Christina-Johanna Paulsen-Schlüter

stellvertretende Vorstandsvorsitzende
  • Phone 04622 - 2046

Christian Fischer

stellvertretender Vorstandsvorsitzender
  • Phone 04107 - 7158

Hans Andresen

Vorstand
  • Phone 04623 - 91 31

Karsten Kaack

Vorstand
  • Phone 04533 - 30 15

Hans-Hartwig Ketels

Vorstand
  • Phone 04865 - 90 13 38

Heiko Wendell-Andresen

Vorstand
  • Phone 04874 - 826 94 60

Aufsichtsrat

Claus Solterbeck

Vorsitzender des Aufsichtsrates
  • Phone 04874 - 646

Thies Karstens

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender
  • Phone 04835 - 950 281

Knut Ludwig Asbahs-Diercks

Aufsichtsrat
  • Phone 04824 - 1541

Ingwer Martin Carstensen

Aufsichtsrat
  • Phone 04672 - 459

Edmund Freitag

Aufsichtsrat
  • Phone 04664 - 14 58

Michael Frädrich

Aufsichtsrat
  • Phone 04681 - 507 60

Markus Fuschera-Petersen

Aufsichtsrat
  • Phone 04621 - 98 90 626

Timo Gravert

Aufsichtsrat
  • Phone 04346 - 601 96 40

Sönke Hack

Aufsichtsrat
  • Phone 04156 - 847 99 87

Klaus Heldt

Aufsichtsrat
  • Phone 04564 - 591

Christian Hollmann

Aufsichtsrat
  • Phone 04834 - 14 74

Martin Horstmann

Aufsichtsrat
  • Phone 04892 - 88 30

Thies Magens

Aufsichtsrat
  • Phone 04128 - 460

Michael Petersen

Aufsichtsrat
  • Phone 04622 - 18 98 00