Mitarbeiter

Hier erhalten Sie einen Überblick über die Mitarbeitenden der RSH eG

Klicken Sie auf die Abteilung und Sie erhalten die Kontaktdaten Ihrer Ansprechpartner (ggf. unten anhängend)

Uno

Olaf Weick

Geschäftsführer, Abteilungsleiter Finanz- und Rechnungswesen, Verwaltung, Personal
  • Phone 04321 - 905 333
  • Mobile 0173 - 248 75 90
  • Fax 04321 - 905 396
  • E-Mail O.Weick@RSHeG.de

Dr. Heiner Kahle

Stellv. Geschäftsführung, Abteilungsleiter Viehvermarktung, Herdbuch, Zuchtleitung

Ingo Schnoor

Stellv. Geschäftsführung, Abteilungsleiter Zuchtprogramme

Dr. Tina Kesselring

Abteilungsleiterin Produktion/Besamung

Bastian Bornholdt

Abteilungsleiter Spermavertrieb, Marketing & Betriebsberatung

Sekretariat

Janina Greve

Sekretariat Hr. Schnoor, Hofschilder

Isabell Hinz

Sekretariat Hr. Weick

Sylvia Riemann

Sekretariat Fr. Dr. Kesselring

Steffi Klemm

Sekretariat Hr. Dr. Kahle, Herdbuch Fleischrinder

Sheila Ponty

Telefonzentrale und Empfang

Andrea Seider

Telefonzentrale und Empfang

Herdbuch & Vermarktung

Annika Behrmann

Bereichsleiterin Marketing

Melanie Knorr

Marketing, Social Media
  • Phone 04321 - 905 364
  • Mobile 0173 - 532 01 90
  • Fax 04321 - 905 395
  • E-Mail M.Knorr@RSHeG.de

Steffi Klemm

Sekretariat Hr. Dr. Kahle, Herdbuch Fleischrinder

Annelie Andersen

Sachbearbeitung Marketing / Herdbuch

Arne Fischer

Herdbuch, Körungen, SNP, Eliteschauen, Website

Simone Heide

Abrechnung Tierverkäufe, HIT-Meldungen

Sabrina Rahn

Herdbuch, Auktionen, Stallverkäufe

Dinah Soglowek

Herdbuch/Vermarktung, Exportabwicklung

Merret Schumacher

Qualitätsmanagement, Schau-Kataloge

Finanzbuchhaltung, Personal & Mitgliederverwaltung

Sylvia Bartsch

Buchhaltung Absatz

Matrin Hans

Finanzbuchhaltung

Toni Kolakowski

Finanzbuchhaltung

Christin Koll

Personal, Fuhrpark, Versicherungen

Sönke Petersen

Finanzbuchhaltung

Silvia Sukstorf

Genossenschaftswesen, Mitgliederverwaltung

Piotr Kaminski

Hausmeister

Zuchtprogramm, Nachzucht- & Herdbuchkuhbewertung

Nils Butenschön

Nachzuchtbewertung, HKB

Janine Eckermann

Sachbearbeitung

Jörn-Thore Heesch

Nachzuchtbewertung, HKB, Auktion
  • Phone 04321 - 905 309
  • Mobile 0170 - 564 471 9
  • Fax 04321 - 905 395
  • E-Mail J.Heesch@RSHeG.de

Claus Henningsen

Gesamtkoordination Fleischrinder

Günter Koch

Gesamtkoordinator Rotbunt
  • Phone 04321 - 905 303
  • Mobile 0170 - 794 784 5
  • Fax 04321 - 905 395
  • E-Mail G.Koch@RSHeG.de

Esther Kracht

Sachbearbeitung Zuchtprogramm

Svea Löding

Herdentypisierung, Zuchtprogramm weitere Milchviehrassen

Miriam Reimers

Herdentypisierung

Pia Thies

Sachbearbeitung Zuchtprogramm, SNP

Claus-Peter Tordsen

Gesamtkoordination Angler

Sarah Vosgerau

Zuchtwertschätzung, Zuchtprogramme, Forschungsprojekte

Lena Wichmann

Jungzüchter, Auswertungen, Statistiken

Zuchtberatung & Spermaverkauf

Silja Bethke

Zuchtberatung Nordfriesland, SVN-Optipro
  • Phone 04321 - 905 354
  • Mobile 0171 - 561 28 93
  • Fax 04321 - 905 336
  • E-Mail S.Bethke@RSHeG.de

Bastian Bornholdt

Zuchtberatung

Sören Haamann

Zuchtberatung Schleswig-Flensburg

Claus Henningsen

Gesamtkoordination Fleischrinder

Peter Rohwer

Zuchtberatung Dithmarschen, Eiderstedt
  • Phone 04321 - 905 343
  • Mobile 0160 - 708 06 40
  • Fax 04321 - 905 393
  • E-Mail P.Rohwer@RSHeG.de

Sören Schultz

Zuchtberatung Steinburg, Pinneberg

Christopher Wagner

Zuchtberatung Rendsburg-Eckernförde
  • Phone 04321 - 905 354
  • Mobile 0170 - 792 27 91
  • Fax 04321 - 905 336
  • E-Mail C.Wagner@RSHeG.de

Jonas Wittenborn

Zuchtberatung Plön, Ostholstein, Kiel, Landesjungzüchterverband

Anne Pfeiffer

Zuchtberatung Segeberg, Stormarn, Lauenburg, HH und HL

Angela Struensee

Administration Spermaverkauf der SVN GmbH

Claus-Peter Tordsen

Gesamtkoordination Angler

Wiebke Krabbenhöft

Zuchtberatung Backoffice

SVN Optipro

Silja Bethke

Zuchtberatung Nordfriesland, SVN-Optipro
  • Phone 04321 - 905 354
  • Mobile 0171 - 561 28 93
  • Fax 04321 - 905 336
  • E-Mail S.Bethke@RSHeG.de

Thore Kühl

SVN-Optipro
  • Phone 04321 - 905 372
  • Mobile 0175 - 936 82 92
  • Fax 04321 - 905 336
  • E-Mail T.Kuehl@RSHeG.de

Zucht- und Nutzviehvermarktung

Jürgen Bahlmann

Vermarktung Dithmarschen, Steinburg, Pinneberg

Andre Jensen

Vermarktung Rendsburg-Eckernförde, Segeberg (RBT)
  • Phone 04321 - 905 315
  • Mobile 0171 - 972 554 8
  • Fax 04321 - 905 395
  • E-Mail A.Jensen@RSHeG.de

Marcus Petersen

Vermarktung Schleswig (südlich bis Schuby), Leitung Exportstall

Claus Henningsen

Gesamtkoordination Fleischrinder

Sabrina Rath

Vermarktung Backoffice
  • Phone 04321 - 905 318
  • Mobile 0170 - 566 374 6
  • Fax 04321 - 905 395
  • E-Mail Sa.Rath@RSHeG.de

Karsten Winder

Vermarktung Nordfriesland, Schleswig-Flensburg (nördl. ab Schuby)

Tamme Mählmann

Vermarktung Ostholstein, Stormarn, Lauenburg, Plön, Segeberg (SBT)

Claus-Peter Tordsen

Gesamtkoordination Angler

Exportstall Dätgen

Eggert Schurbohm

Abwicklung Exportstall
  • Phone 04329 - 912 895
  • Fax 04329 - 912 897

Carsten Sieck

Abwicklung Exportstall
  • Phone 04329 - 912 895
  • Fax 04329 - 912 897

Marcus Petersen

Vermarktung Schleswig (südlich bis Schuby), Leitung Exportstall

Spermaproduktion und -versand, Stationen Schönböken, Ruhwinkel, Gönnebek

Jan Brumund

Spermaversand, Außenstellenversorgung

Wilfried Carstens

Stallmitarbeiter Schönböken
  • Phone 04323 - 962 67
  • Fax 04323 - 962 68

Burcu Cinar

Stationstierärztin
  • Phone 04323 - 805 49 84
  • Mobile 0160 - 955 077 81
  • Fax 04323 - 962 68
  • E-Mail B.Cinar@RSHeG.de

Arne Daniel

Stallmitarbeiter Schönböken
  • Phone 04323 - 962 67
  • Fax 04323 - 962 68

Wolfhard Gronau

Stallmitarbeiter Ruhwinkel
  • Phone 04323 - 64 89
  • Fax 04323 - 967 34

Minna Hopp

Ausgabe, Labor

Rainer Kropp

Spermaversand, Außenstellenversorgung

Marvin Krüger

Stallmitarbeiter Schönböken
  • Phone 04323 - 962 67
  • Fax 04323 - 962 68

Dirk Leye

Stallmitarbeiter Ruhwinkel
  • Phone 04323 - 64 89
  • Fax 04323 - 967 34

David Matzen

Spermaversand, Außenstellenversorgung

Kristin Radtke

Spermaproduktion, Labor

Volker Rave

Stallmitarbeiter Schönböken
  • Phone 04323 - 962 67
  • Fax 04323 - 962 68

Madlen Sauer

Spermaproduktion, Labor

Jan-Henrik Semerak

Stallmitarbeiter Schönböken
  • Phone 04323 - 962 67
  • Mobile 0172 - 457 9599
  • Fax 04323 - 962 68
  • E-Mail StallSB@RSHeG.de

Wiebke Timm

Spermaversand, Ausgabe

Hans August Zühlke

Stallmitarbeiter Ruhwinkel
  • Phone 04323 - 64 89
  • Fax 04323 - 967 34

EDV & Besamungsdatenverarbeitung

Florian Ketelsen

Außenstellenbetreuung, Besamungsdatenerfassung

Holger Köhnen

Besamungsabrechnung

Michael Sobottka

EDV, Hard- und Software

Repro- & Ultraschallservice

Dr. Marieke Matthiesen

Tierärztin

Kerstin Janßen

Tierärztin

Dr. Ilka Turß-Kowalewsky

Tierärztin

Brunst- und Gesundheitsmonitoring

Ralf Beyer

Ansprechpartner RSH eG für Afimilk
  • Phone 04321 - 905 339
  • Mobile 0170 - 56 35 333
  • Fax 04321 - 905 355
  • E-Mail R.Beyer@RSHeG.de

Peter Koch

Ansprechpartnerin RSH eG für Afimilk

Merle Meggers

Ansprechpartnerin RSH eG für Afimilk

Auszubildende

Marieke Gleßmann

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

Elena Graap

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

Darius Reich

Auszubildender zum Kaufmann für Büromanagement

Emily Röhl

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

Zentralbüro Bargum

Heino Andresen

Tierzuchttechniker

Hans Christiansen-Hansen

Tierzuchttechniker

Karl H.Hansen

Tierzuchttechniker

Frank Jessen

Tierzuchttechniker

Zentralbüro Gettorf

Thorsten Haß

Tierzuchttechniker
  • Phone 04346 - 412 538 u. 412 539
  • Mobile 0151 - 142 696 88
  • E-Mail T.Hass@RSHeG.de

Ole Volquardsen

Tierzuchttechniker

Zentralbüro Jützbüttel

Nils Böhrnsen

Tierzuchttechniker

Thomas Last

Tierzuchttechniker

Arne Schuldt

Tierzuchttechniker

Falk Schwarze

Tierzuchttechniker

Heiko Todt

Tierzuchttechniker

Zentralbüro Ottenbüttel

Stefan Dithmer

Tierzuchttechniker

Thorben Gärtner

Tierzuchttechniker

Gerd Rehder

Tierzuchttechniker

Ralf Röschmann

Tierzuchttechniker

Carsten Stick

Tierzuchttechniker
  • Phone 04893 - 2 42 u. 4 64 u. 10 27
  • Mobile 0170 - 794 816 5
  • E-Mail C.Stick@RSHeG.de

Zentralbüro Sandesneben

Kay Hendrik Eiberg

Tierzuchttechniker
  • Phone 04536 - 890 330 u. 890 331 u. 890 332
  • Mobile 0171 - 561 26 32
  • E-Mail K.Eiberg@RSHeG.de

Dennis Kunze

Tierzuchttechniker
  • Phone 04536 - 890 330 u. 890 331 u. 890 332
  • Mobile 0175 - 9330 407
  • E-Mail D.Kunze@RSHeG.de

Christian Landschoof

Tierzuchttechniker

Stephan Rath

Tierzuchttechniker
  • Phone 04536 - 890 330 u. 890 331 u. 890 332
  • Mobile 0160 - 573 615 9
  • E-Mail S.Rath@RSHeG.de

Zentralbüro Schönböken

Gerlinde Bewersdorff

Tierzuchttechnikerin

Lars-Ole Petersen

Tierzuchttechniker
  • Phone 04323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80 54 98-2, -3
  • Mobile 0151 - 4267 3843
  • E-Mail L.Petersen@RSHeG.de

Lina Petersen

Tierzuchttechnikerin

Frenz Henningsen

Tierzuchttechniker
  • Phone 04323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80 54 98-2, -3
  • Mobile 0171 - 561 30 77
  • E-Mail F.Henningsen@RSHeG.de

Patrick Schacht

Tierzuchttechniker
  • Phone 04323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80 54 98-2, -3
  • Mobile 0170 - 566 38 08
  • E-Mail P.Schacht@RSHeG.de

Eike Weilandt

Tierzuchttechnikerin
  • Phone 04323 - 96 26-3, -4, -5 u. 04323 - 80 54 98-2, -3
  • Mobile 0170 - 918 27 93
  • E-Mail E.Weilandt@RSHeG.de

Zentralbüro Schuby

Guido Albertsen

Tierzuchttechniker

Franca Bennin

Tierzuchttechniker

Melf Carstensen

Tierzuchttechniker

Olaf Johannsen

Tierzuchttechniker

Hans-Peter Petersen

Tierzuchttechniker

Alexander Ullmann

Tierzuchttechniker

Zentralbüro Stafstedt

Dennis Bornhöft

Tierzuchttechniker

Christian Meyn

Tierzuchttechniker
  • Phone 04875 - 5 26 u. 5 32 u. 5 95
  • Mobile 0170 - 566 36 35
  • E-Mail C.Meyn@RSHeG.de

Jens Schlichting

Tierzuchttechniker

Werner Soltau

Tierzuchttechniker

Maik Timm

Tierzuchttechniker
  • Phone 04875 - 5 26 u. 5 32 u. 5 95
  • Mobile 0151 - 162 043 21
  • E-Mail M.Timm@RSHeG.de

Zentralbüro Süderbrarup

Kai Asmus

Tierzuchttechniker

Morten Rainer Evers

Tierzuchttechniker

Jens Petersen

Tierzuchttechniker

Klaus-Jürgen Tramm

Tierzuchttechniker

Zentralbüro Wanderup

Kai Asmus

Tierzuchttechniker

Jörg Jacobsen

Tierzuchttechniker

Axel Oldenbürger

Tierzuchttechniker

Jens-Marten Paulsen

Außenstellenmitarbeiter Wanderup

Vertretungstechniker

Niclas Scholz

Vertretungstechniker

Svea Hartmann

Vertretungstechnikerin

Thies Thode

Vertretungstechniker

Melina Brommann

Vertretungstechnikerin

Tahnee Ploen

Vertretungstechnikerin

Vorstand

Volker Kaack

Vorstandsvorsitzender
  • Phone 04551 - 78 56

Christina-Johanna Paulsen-Schlüter

stellvertretende Vorstandsvorsitzende
  • Phone 04622 - 2046

Hans Andresen

Vorstand
  • Phone 04623 - 91 31

Karsten Kaack

Vorstand
  • Phone 04533 - 30 15

Hans-Hartwig Ketels

Vorstand
  • Phone 04865 - 90 13 38

Thies Magens

Vorstand
  • Phone 04128 - 460

Heiko Wendell-Andresen

Vorstand
  • Phone 04874 - 826 94 60

Aufsichtsrat

Claus Solterbeck

Vorsitzender des Aufsichtsrates
  • Phone 04874 - 646

Thies Karstens

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender
  • Phone 04835 - 950 281

Knut Ludwig Asbahs-Diercks

Aufsichtsrat
  • Phone 04824 - 15 41

Ingwer Martin Carstensen

Aufsichtsrat
  • Phone 04672 - 459

Michael Frädrich

Aufsichtsrat
  • Phone 04681 - 507 60

Markus Fuschera-Petersen

Aufsichtsrat
  • Phone 04621 - 98 90 626

Timo Gravert

Aufsichtsrat
  • Phone 04346 - 601 96 40

Sönke Hack

Aufsichtsrat
  • Phone 04156 - 847 99 87

Klaus Heldt

Aufsichtsrat
  • Phone 04564 - 591

Christian Hollmann

Aufsichtsrat
  • Phone 04834 - 14 74

Jan Hinrich Klappstein

Aufsichtsrat
  • Phone 04664 - 983 011

Malte Krohn

Aufsichtsrat
  • Phone 04101 - 718 16

Michael Petersen

Aufsichtsrat
  • Phone 04622 - 18 98 00