Zuchtberatung und Spermaverkauf

Kompetente Beratung aus einer Hand

Kompetente und effektive Beratung in allen züchterischen Fragen und hinsichtlich des umfangreichen Spermaangebotes erhalten Sie von der Anpaarungsberatung und dem Spermaverkauf Ihrer RSH eG. Sie finden Ihre Ansprechpartner in nebenstehender Übersichtskarte.

Unser Bestreben ist es, SIE - unsere Mitgliedsbetriebe, gezielt, individuell und direkt zu beraten, z. B. hinsichtlich

  • der Anpaarungs- und Zuchtberatung
  • des Spermaeinkaufs zu besten Konditionen
  • der Betreuung als Eigenbestandsbesamer
  • zur breiten Dienstleistungspalette der RSH eG und der SVN GmbH
  • des OptiPro-Beratungskonzeptes


Auf diese Weise wollen wir dem wachsenden Betreuungsbedarf unserer Mitgliedsbetriebe gerecht werden.

Die Betreuung der Angler-Rinderzüchter übernimmt weiterhin, unabhängig vom Kreisgebiet, unser Mitarbeiter Claus-Peter Tordsen.

Die Fleischrinderzüchter in ganz Schleswig-Holstein werden weiterin von Claus Henningsen in allen Fragen zu Ihrer Zucht beraten.

Ihre Ansprechpartner

Silja Bethke

Kreis Nordfriesland

Tel.: 04321 905 354
Mobil: 0171 56 12 893
E-Mail: s.bethke@rsheg.de

Sören Haamann

Kreis Schleswig-Flensburg

Tel.: 04321 905 359
Mobil: 0151 54 91 28 40
E-Mail: s.haamann@rsheg.de

Peter Rohwer

Kreis Dithmarschen und Eiderstedt

Tel.: 04321 905 343
Mobil: 0160 70 80 640
E-Mail: p.rohwer@rsheg.de

Christopher Wagner

Kreis Rendsburg-Eckernförde

Tel.: 04321 905 354
Mobil: 0170 79 22 791
E-Mail: c.wagner@rsheg.de

Katrin Breuer

Kreise Plön, Ostholstein und KI

Tel.: 04321 905 383
Mobil: 0171 93 25 493
E-Mail: k.breuer@rsheg.de

Sarah Vosgerau

Kreise Steinburg und Pinneberg

Tel.: 04321 905 306
Mobil: 0171 681 6991
E-Mail: s.vosgerau@rsheg.de

Bastian Bornholdt

Kreise Stormarn, Hzgt. Lauenburg, HL und HH

Tel.: 04321 905 386
Mobil: 0151 52 52 30 40 
E-Mail: b.bornholdt@rsheg.de